一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:罪犯在乙 丙 丁三人之中.乙说:我没有做案,是丙偷的.丙说:在甲和乙之间有一个罪犯

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/30 03:11:07
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:罪犯在乙 丙 丁三人之中.乙说:我没有做案,是丙偷的.丙说:在甲和乙之间有一个罪犯

一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:罪犯在乙 丙 丁三人之中.乙说:我没有做案,是丙偷的.丙说:在甲和乙之间有一个罪犯
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:罪犯在乙 丙 丁三人之中.乙说:我没有做案,是丙偷的.丙说:在甲和乙之间有一个罪犯.丁说:乙说的是事实.经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话.那么罪犯是谁?到底谁是罪犯?

一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:罪犯在乙 丙 丁三人之中.乙说:我没有做案,是丙偷的.丙说:在甲和乙之间有一个罪犯
是丙偷的.
先假设甲说的是对的,再假设乙是对的,这样就与甲说的不符.再假设丙对的,又与甲不符.最后再设丁对的,还是有矛盾.所以甲说谎.
再重新设乙说对的,与甲说谎没冲突.再设丙说谎,也没冲冲突.最后,丁就是对的.当然也没矛盾.
所以是丙偷的.